A la une

Programme d'activités 2021 du GRETIA

Retrouvez ici le programme d'activités 2021 du GRETIA mis à jour !

 

 

Covid-19 : Fermeture exceptionnelle de nos antennes suite aux mesures de confinement

En raison des décisions annoncées le 31 mars par le Président de la République pour faire face à l’épidémie de Coronavirus et limiter sa propagation, les antennes du GRETIA en Bretagne, Normandie et en Pays de la Loire, seront fermées à compter du mardi 06 avril 2021 matin (aucun accueil du public n’est possible), et ce jusqu’à nouvel ordre.
     
Durant cette période, l’équipe du GRETIA reste à votre disposition pour vous renseigner et vous accompagner soit par email soit par téléphone. Une permanence téléphonique est assurée au 02 23 23 51 14.

Nous vous tiendrons informés des futures évolutions par le biais de nos outils de communications : mail-info, site Internet et les réseaux sociaux.

Nous recommandons à nos adhérents, bénévoles, et amis du GRETIA, d’être attentifs à chacun de leurs gestes quotidiens, afin de participer à la non-propagation du virus et de s’en prémunir.

Ce temps de confinement printanier est l’opportunité de découvrir ou redécouvrir votre environnement dans sa diversité écologique. Nous vous proposons de mettre à profit cette période de confinement pour faire avancer la connaissance entomologique :

  • En participant à l’observation entomologique,
  • En participant aux atlas en cours : Coccinelles ; Carabes, Cychres et Calosomes ; Fourmis ; Hétérocères ;  Orthoptères ; Pompiles ; Araignées ; Chilopodes

Retrouvez ci-dessous les coordonnées des salariés :

  • Équipe Support : 02.23.23.51.14

Julie Nouyrigat : Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.
Géraldine Dubourg : secretariat(arobase)gretia.org
Jean-Brieuc Lehébel-Péron : jb.lehebel-peron(arobase)gretia.org

  • Antenne Bretonne (Rennes, Ille et vilaine) _ 02.23.23.51.14

Lionel Picard: l.picard(arobase)gretia.org - 06.17.39.02.25 Pierre Devogel : p.devogel(arobase)gretia.org
Mael Garrin : m.garrin(arobase)gretia.org
Benoit Lecaplain: b.lecaplain(arobase)gretia.org

  • Antenne Normande (Hérouville-Saint-Clair, Calvados) _ 02.23.23.51.14

Loïc Chéreau : l.chereau(arobase)gretia.org / 06.74.50.77.78 Antoine Racine : a.racine(arobase)gretia.org
Bénédicte Maurouard : b.maurouard(arobase)gretia.org

  • Antenne Pays de la Loire (Nort-sur-Erdre, Loire-Atlantique ) _ 02.23.23.51.14

Franck Herbrecht : f.herbrecht(arobase)gretia.org / 06.76.06.51.77
Thomas Cherpitel : t.cherpitel(arobase)gretia.org
Baptiste Hubert : b.hubert(arobase)gretia.org

 

Parution du n°21 d'Invertébrés Armoricains, les Cahiers du GRETIA

Platycerus_caraboides_CM

Invertébrés armoricains n°21 - 2020

Les Scarabées de Normandie : un atlas régional (Coleoptera, Scarabaeoidea) statuts et répartition

Adrien SIMON (coord)

Lire la suite...

 

 

Le Président

Les élu·e·s du Conseil d'Administration

L'équipe salariée du GRETIA

Vous souhaitent une belle année 2021

 

Retour sur les coccinelliday's 2020

 
Retour sur la journée Coccinelles du 19/09/2020 : grâce à la quinzaine de participant-es, la maille de Thue et Mue (14) passe de 0 à 19 espèces de coccinelles ! Parmi les découvertes moins ordinaires, on notera Platynaspis luteorubra et Lindorus lophantae.

Lire la suite...

 

Rapport d'activités du GRETIA 2019

Suite à l'assemblée générale statutaire du GRETIA qui s'est tenue le 5 Septembre 2020, vous trouverez ici le rapport d'activités 2019 du GRETIA

 

 

 

Actualités et Nouveautés

Parution du n°19 d'Invertébrés Armoricains, les Cahiers du GRETIA

Parution du n°18 d'Invertébrés Armoricains, les Cahiers du GRETIA

Parution du n°17 d'Invertébrés Armoricains, les Cahiers du GRETIA

Parution du n°16 d'Invertébrés Armoricains, les Cahiers du GRETIA

 

 

Atlas et Enquêtes en cours

Les projets d'atlas